Los 786

Prunkvolle Empire-Deckenkrone

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

Frankreich, 2. Viertel 19. Jh.
H. 110/D. 66 cm
Ziselierte und feuervergoldete Bronze. Halbrunde Leuchter-Schale mit Pinienzapfen als unterem Abschluß, aus welcher 12 partiell eingerollte und mit Akanthusblatt und Schweifwerk verzierte Leuchterarme wachsen. Der Leuchter hängt and vier Ketten aus lyra- und kranzförmigen Bronze-Gliedern, als oberer Abschluß eine Ring-Schale mit Löwenköpfen und Palmettenbekrönung. Rest., leichte Altersspuren. Spuren von nachträglicher, modifizierter Elektrifizierung.